ایپل کا بڑا فیصلہ: 2026 تک امریکہ کے لیے تمام آئی فونز انڈیا میں تیار ہوں گے
ایپل نے 2026 تک امریکہ میں فروخت ہونے والے تمام آئی فونز انڈیا میں تیار کرنے کا فیصلہ کیا ہے تاکہ چین پر انحصار کم کیا جا سکے۔
ایپل نے فیصلہ کیا ہے کہ وہ 2026 کے آخر تک امریکہ کے لیے تمام آئی فونز کی تیاری چین کے بجائے انڈیا میں کرے گا۔ اس کا مقصد چین پر انحصار کم کرنا اور بدلتے ہوئے عالمی حالات کے مطابق اپنی سپلائی چین کو مزید مستحکم بنانا ہے۔
یہ فیصلہ ایسے وقت میں کیا گیا ہے جب امریکہ اور چین کے درمیان تجارتی کشیدگیاں بڑھ چکی ہیں، اور بھاری درآمدی ٹیکسز عائد کیے جا رہے ہیں۔ رپورٹ کے مطابق، ایپل بھارت میں سالانہ 6 کروڑ سے زائد آئی فونز تیار کرنے کا ہدف رکھتا ہے، جو موجودہ پیداوار سے دوگنا ہے۔
ایپل نے بھارت میں اپنی موجودگی کو بڑھانے کے لیے ٹاٹا الیکٹرانکس اور فوکسکون جیسے شراکت داروں کے ساتھ کام شروع کر دیا ہے، اور وہاں سے امریکہ کے لیے آئی فونز کی ترسیل بھی شروع کر دی گئی ہے۔
اگرچہ چین اب بھی ایپل کے عالمی مینوفیکچرنگ نیٹ ورک کا اہم حصہ ہے، لیکن امریکہ کے لیے پروڈکشن کی بھارت منتقلی کمپنی کی تنوع اور استحکام کی حکمتِ عملی کا ایک اہم سنگ میل ہے۔





